Третий день масленицы в простонародье  называется «лакомка». В этот день люди лакомились блинами и другими масленичными яствами. Блины пеклись с бесконечным разнообразием: пшеничные, ячневые, овсяные, гречневые, из пресного и кислого теста.
       На «лакомку» библиотекарь Бочкаревской сельской библиотеки, совместно с работниками сельского дома культуры отправились поздравлять и угощать блинами честной народ. Библиотекарь рассказывала угощающимся, что в этот день люди доделывали дела, заканчивали уборку жилища, а также занимались готовкой. Лишь к вечеру или во второй половине дня Масленицы народ развлекался песнями и плясками и ходил по гостям.
      «Лакомка» означала окончание дел по дому и начало веселья, этот день масленичной недели всегда праздновался пышно и с богато накрытым столом.