В рамках программы «Читаем круглый год» во вторых классах Посевнинской средней школы прошли громкие чтения алтайских народных сказок «Дети зверя Мааны» и «Ячменное зерно».

Перед чтением сказок библиотекарь рассказала о том, что мы живём в Сибири и о коренных сибирских народах. На наших соседях Алтайцах остановились более подробно.
Ребята узнали, что есть такой народ Алтайцы, о его традиционных жилищах, промыслах.Также они узнали новые слова «Сибирь», «сибиряки», «юрта», «чум».
Затем прослушали сказки, которые сочинил алтайский народ.
Обсуждение услышанного вызвало шквал эмоций, ведь каждая сказка чему-то учит, о чём-то рассказывает, в них животные разговаривают и ведут себя как люди.
Слушая громкое чтение, дети учатся воспринимать на слух, развивается их воображение.