В Верх-Мильтюшинской библиотеке прошёл День информации «Мир родного языка».
Участники Дня информации ученики 4 класса посетили библиотечный урок «Чудо-фразы», на котором узнали, что в русском языке есть такие выражения, которые делают нашу речь яркой и образной. Таких чудо-фраз великое множество в русском языке, и называются они фразеологизмы. Ребята узнали интересные истории, легенды, исторические события, благодаря которым в наш язык пришло то или иное выражение. Они приняли участие в игре «Отгадай фразеологизм по картинке», «Восстанови искажённые фразеологизмы», «Найди фразеологизм в тексте».
Мы надеемся, что ребята будут не только правильно, к месту, употреблять эти чудо-фразы, но и помнить интересные истории, благодаря которым они родились.

Из книжного обзора «Сокровища родного языка» дети узнали о книгах, рассказывающих о том, что язык является самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. На выставке были представлены книги: «Слово о словах», «Загадки русской фразеологии», «Русский язык и культура речи» и др. О русских песнях, сказках, пословицах и загадках, которые делают нашу речь богаче, можно было узнать из книги В. П. Аникина «К мудрости ступенька»
Для учащихся 3 класса прошёл библиотечный урок «В мире мудрых пословиц». Ребята узнали, что русский язык богат пословицами и поговорками. Они украшают нашу речь, делают её живой и остроумной. Целью библиотечного урока было пополнить словарный запас учащихся пословицами и поговорками, вызвать интерес к фольклору, к народному творчеству.
В ходе урока ребятам были предложены различные задания, связанные с русскими пословицами:
– добавить к началу пословицы окончание, выбрав его из нескольких вариантов;
– восстановить переиначенную пословицу в оригинальном варианте;
– заменить во фразе слова на антонимы, чтобы получилась пословица.
Обзор выставки «Язык – душа народа» познакомил гостей с книгами о пословицах и поговорках и помог узнать ещё много нового и интересного о родной речи, о том, как сделать её красочной и выразительной.
Приняв участие в Дне информации, наши читатели узнали много новой информации и приобрели важные и нужные им практические навыки.