Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Ежегодно в апреле по всей России проводится международная акция «Библионочь» или «Библиосумерки», которая позволяет библиотекам, литературным музеям, книжным магазинам расширить формат и время работы, а посетителям и читателям – окунуться в мир нового и интересного.
20 апреля сотрудники Пятилетской библиотеки в очередной раз поддержали акцию и пригласили читателей на эко-путешествие на «воздушных шарах» с «капелькой» и «цветочком». «Человек-Гармония-Природа» - так звучала тема встречи.
Перед тем как отправиться в путешествие читатели показали хорошие знания в области природы, ответив на вопросы викторины «мысли глобально – действуй локально!».
Во время полета команды ожидали интересные задания, таких как: «стремительные и непостижимые» - отгадывание названий птиц по их пению, «царица-водица» - разгадывание ребусов о воде.
Через некоторое время команды «спустились» на полянку, богатую различными цветами и травами. Здесь ребята участвовали в таких конкурсах как: «знаешь ли ты это растение» - узнавали растение по фотографии и «парфюмер» - узнаали растение по запаху. Затем дружно пели «песни у костра» и соревновались на «веселой полянке». А чтобы ребята не забывали, что нужно поддерживать порядок, они на скорость собирали накопившийся в «лесу» мусор.
За выполнение заданий командам выдавались травинки, листочки, бабочки, божьи коровки, из которых капитаны команд сложили красивые картины.
Завершилось путешествие видеорядом о природе родных мест. После просмотра природной красоты ребятам было предложено создать красоту своими руками, изготовить подснежники в технике оригами.
Уже в домашней обстановке ребята с большим удовольствием послушали сказку собственного сочинения библиотекаря СОШ Шалыгиной Т.Г. о приключении маленькой девочки. После чего всех присутствующих ожидало чаепитие, во время которого можно было сфотографироваться на фоне специально оборудованного плаката.
Участники библиосумерек положительно отозвались о необычном эко-путешествии и отметили, что узнали много нового и интересного, а самое главное вспомнили, что необходимо беречь нашу планету Земля, ведь она у нас одна!
                     

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить