4 марта в Верх-Мильтюшинской библиотеке для учеников 4 класса прошёл литературный час «Гуляют кошки по страницам».
В ходе мероприятия дети узнали много нового из жизни кошек – о характере, о повадках и поведении, познакомились с народными приметами, связанными с котами и кошками, вспомнили пословицы, колыбельные, потешки.
Путешествуя по страницам книг, ребята вспоминали литературных котов и кошек. Пришли к выводу, что кот может быть спасателем, как в сказке «Кот, петух и лиса», кот – помощник человека, как в сказке «Волшебное кольцо». Есть коты – отрицательные персонажи, как в сказке «Кот и лиса» и «Золотой ключик, или приключения Буратино».
Самое большое раздолье котам в детских стихах. Здесь отметились все мастера этого жанра: Агния Барто, Борис Заходер, Самуил Маршак, Сергей Михалков и др.
Гости вспомнили «Сказку о глупом мышонке», «Сказку об умном мышонке» С. Я. Маршака, стихотворение «Про кота» Саши Чёрного.
Помимо сказок и стихов, коты являются героями рассказов. Во время встречи прошли громкие чтения рассказа Константина Паустовского «Кот - ворюга».
В завершение встречи ребята ответили на вопросы викторины «Про котов, котят и кошек».