4 марта со взрослыми читателями библиотекарь Бурановской библиотеки побеседовала о лекарственных растениях, которые можно найти в их садах, цветниках и огородах, которыми богата наша земля, поделилась советами, как их правильно собирать и использовать для лечения различных недугов. Участницы узнали о лучшем времени для сбора иван-чая и ромашки, крапивы и подорожника, как сушить листья смородины и малины, различные целебные рецепты. Читательницы также поделились проверенными советами, как они используют природные средства в борьбе с болезнями.

Лекарственные свойства растений были известны людям очень давно. Народные знахари-целители передавали из поколения в поколение крупицы сведений о целебных свойствах той или иной травы, создавая прочный фундамент той природной «аптеки», которой мы пользуемся и в настоящее время. Многие современные лекарства не могут сравниться по своему лечебному эффекту с теми лекарствами, которые получены из трав и растений, не говоря уже о побочных явлениях, вызываемых химическими лекарствами.
В завершение библиотекарь провела обзор книг «Растения – источник здоровья и долголетия».