Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

2 февраля исполнилось 120 лет со дня рождения легендарного советского летчика - испытателя Валерия Павловича Чкалова, Героя Советского Союза.

 28 февраля в Искровской библиотеке с учащимися 4 класса Искровской школы на уроке мужества "Жизнь Валерия Чкалова" библиотекарь рассказала о жизни и подвигах легендарного советского авиатора, о том, какую память о себе оставил прославленный летчик: во многих городах улицы носят его имя. Есть город Чкаловск, где он родился. В городе Новосибирске авиационный завод носит его имя.
 
Чкалов - это человек, который смог стать героем не только для своего народа, но и для всего мира. В июле 1937 года на самолете АНТ - 25, управляемый Чкаловым, Байдуковым и Беляковым, совершили перелет через Северный полюс в Америку за 63 часа, т.е. трое суток.
Американцы сердечно приветствовали наших летчиков. Они в то время мало знали о нашей стране и удивлялись, увидев, какие самолеты делают у нас.
К уроку оформлена выставка "Жизнь Валерия Чкалова", где помимо книг, представлены модели самолетов, которые вызвали большой интерес у школьников.


    

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить