В Верх-Мильтюшинской библиотеке с 16 по 22 февраля действовал информационный стенд ко Дню родного языка.
В течение недели читатели могли познакомиться с информацией, размещённой на стенде. Здесь можно было узнать историю праздника, его традиции, интересные факты о праздниках, посвященных языкам других народов. Была затронута тема того, как отмечается День родного языка в России и что значит выражение «беречь родной язык».
У стенда прошли беседы с читателями, в ходе которых участники мероприятия вспомнили пословицы и поговорки, загадки, которые являются украшением родного языка.
В библиотеке была оформлена книжная выставка «Сокровища родного языка», у которой читатели могли познакомиться с книгами рассказывающими о том, что язык являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. На выставке были представлены книги: «Слово о словах», «Загадки русской фразеологии», «Русский язык и культура речи» и др. О русских песнях, сказках, пословицах и загадках, которые делают нашу речь богаче, можно было узнать из книги В. П. Аникина «К мудрости ступенька».
«Бессмертие народа - в его языке», - сказал писатель Чингиз Айтматов. Язык помогает сохранять историю и культуру, традиции и бытовой уклад народа. Сегодня ставится задача - сберечь языковое богатство мира. Для этого установлен Международный день родного языка, который отмечается ежегодно 21 февраля.