Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык.
Международный день родного языка, учрежденный в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО ежегодно отмечается 21 февраля.

«Родная речь. Уроки изящной словесности» под таким названием сотрудники Карасевской библиотеки провели для участников волонтерского движения обзор литературы, которая поможет грамотно писать и говорить, напомнит о красоте и богатстве русского языка.
Далее присутствующие познакомились с историей праздника, с заповедями речевого этикета, узнали о многообразии различных языков мира и приняли участие в интеллектуальной игре «Знатоки родного слова».
Игрокам предстояло ответить на вопросы «Блиц-опроса», вспомнить окончание пословицы, подобрать к архаизмам современные слова, определить лексическое значение диалектизмов, назвать произведение афоризм из которого только что прозвучал, по описанию узнать литературного героя.
Подводя итоги мероприятия, библиотекарь отметила, что в языке каждого народа отражается его история, характер, особенности мышления и художественного творчества. А русский язык является одним из богатейших и выразительных языков мира.