К памятной дате, 35-летию вывода советских войск из Афганистана, 14 февраля в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке для читателей старшего поколения прошёл вечер памяти «Афганистан. Наша память и боль».
         Десятилетняя Афганская война… И у этой войны есть живые свидетели, живая память. Такой памятью для жителей села Огнёва Заимка является земляк, Александр Кушнаренко, геройски погибший на афганской земле. Наряду с        Александром Кушнаренко читатели вспоминали и других жителей села – воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане, но вернувшихся домой в родное село, к своим семьям, это – Николай Гусельников, Павел Чарковский, Сергей Шкурупей, Владимир Пузанов.
         Мероприятие сопровождалось стихами, посвящёнными тем событиям, прослушиванием песен и просмотром документального фильма «Мы - интернационалисты».
         В завершение вечера памяти присутствующие зажгли свечи и минутой молчания почтили память о всех воинах, погибших во время боевых действий в Афганистане.