Я хотел бы слетать на луну,
В неразгаданный мир окунуться.
И подобно красивому сну
К самой яркой звезде прикоснуться.

Звезды всегда манили людей. С ними связано множество романтических легенд, а в старые времена они указывали дорогу заплутавшим путникам. Огромное количество исследователей посвятили свою жизнь изучению бескрайних, темных глубин. Астрономы, космонавты, физики пытаются раскрыть секреты, которые сокрыты на просторах Вселенной. Поэтому, вряд ли стоит удивляться, что День космонавтики, который отмечают уже более полувека, праздник весьма популярный. Впервые День космонавтики отмечали в 1962 году, ровно через год после того, как Юрий Гагарин совершил первый орбитальный полет вокруг земного шара. Это произошло 12 апреля 1961 года. Путешествие длилось всего сто восемь минут, которые навсегда вошли в историю. После этого все мальчишки мечтали быть похожими на него. Они хотели пойти по стопам Гагарина и в один прекрасный день устремиться навстречу звездам. В честь Дня космонавтики в Верх-Мильтюшинской библиотеке проведён день информации «Вся Вселенная в книжном переплёте». В течение дня звучали песни о космосе, а школьники имели возможность познакомиться с тематической выставкой « Звездный шаг человечества». Прошли обзоры литературы: «Космос. Ключ к разгадке», «Люди, покорившие космос», «Юрий Гагарин – Человек Вселенной», видео-час «Космос вчера, сегодня, завтра», беседа «Взлет мысли», в ходе которой гости познакомились с основоположником мировой космонавтики - Э. К. Циолковским. «В космос всем открыта дверь…» - под таким названием прошла игровая познавательная программа для учащихся 4 класса, был проведён блиц-опрос «Что значит для меня День космонавтики». В ходе игры работала «Школа космонавтов», где соревновались два отряда: «Ракета» и «Восток». Обучение в «Школе космонавтов» началось с теории. Учащиеся просмотрели презентацию «Мерцают созвездия в космической мгле», ответили на вопросы викторины. Так как космонавты должны быть сильными, ловкими и выносливыми, необходимо ежедневно заниматься спортом. Вот и наши будущие космонавты начали свой день с гимнастики. После проведения инструктажа, отряды перешли к практике: размещались экипажем в ракете, затем прошли курсы «Космических поваров» и «Космических докторов». Ребята освоили выход в открытый космос и поработали над тем, как держать равновесие. Посоревновались между собой и капитаны - нужно было экипироваться для полёта в космос. Далее ребятам был предложен творческий конкурс - сделать космическую аппликацию, и написать письмо из космоса. Напоследок юные космонавты разгадывали загадки Звездочёта. Весь день в библиотеке было многолюдно, и мы думаем, что день информации прошел с пользой, каждый открыл для себя что-то новое.