Как же найти в огромном книжном море нужную книгу? Здесь вам помогут каталоги и картотеки. Они призваны раскрывать книжные богатства библиотеки и делать их доступными для любого читателя.
2 февраля сотрудники Карасевской библиотеки пригласили учащихся 6-7 классов на библиотечный урок - практикум «Поиск и выбор книг в библиотеке. Каталоги и картотеки».
Мероприятие началось с небольшой экскурсии, с целью знакомства с системой расстановки художественной и отраслевой литературы, с местонахождением библиотечных каталогов и картотек.
В рамках урока, с помощью презентации, ребята познакомились с СБА (справочно – библиографическим аппаратом) библиотеки и его назначением; с видами каталогов и картотек, с порядком расстановки карточек в них; узнали, что такое шифр книги и библиографическое описание каталожной карточки.
Библиотекари подробно, на простых примерах, объяснили, как найти интересующее издание или подобрать книги по определенной теме, используя каталоги и картотеки.
Во второй части урока, для закрепления полученных знаний, учащиеся выполнили ряд практических заданий: «с помощью алфавитного каталога определили, есть ли данные книги в библиотеке», «С помощью систематического — подобрали издания по определенным темам» и т.д.
Умение читателя пользоваться СБА библиотеки обеспечивает оперативный доступ к необходимой литературе.