Есть даты, которые неизменно остаются в памяти поколений.
Такой датой является 27 января - День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады.

Для ознакомления с тематической книжной выставкой "Не ради славы и наград, мы защищали Ленинград", в Искровскую сельскую библиотеку были приглашены учащиеся 5 и 8 классов. На выставке представлены книги, рассказывающие о жизни и борьбе жителей города во время блокады.
Здесь же размещены и собственные краеведческие материалы- тематические папки "Они вернулись с Победой", "По вас курлычут журавли".
Библиотекарь назвала ребятам имена жителей посёлка Искра, участвовавших в обороне Ленинграда: Фёдор Павлович Гамануха, Иван Дмитриевич Маломальский. Выставка стала важным мероприятием, которое помогает сохранить память о героическом подвиге советского народа, об ужасах войны и напоминает о том, как важно сохранить память о тех событиях.