27 января отмечается 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. К этой знаменательной дате на территории Бочкаревского дома культуры прошла патриотическая встреча «Блокадной вечности страницы» с Майским и Крутишинским домами культуры.
Для посетителей встречи была представлена театрализованная постановка «Письма с фронта». Особенными чувствами участники встречи прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
Присутствующие прикоснулись к героическим страницам истории нашей Родины, узнали об испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города. В память о блокадных ленинградцах и защитниках города-героя была объявлена минута молчания.
Библиотекарь Бочкаревской сельской библиотеки рассказала гостям о «Дороге жизни» - единственной нити, связывающей осажденный Ленинград со страной, мероприятие сопровождалось показом презентации о непокоренном городе. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Непокоренный Ленинград».
Также прошла акция «Блокадный хлеб», на которой присутствующие получили 125 г блокадного хлеба и памятную листовку, и акция «Блокадная ласточка».
Мероприятие показало, что тема эта серьезная, печальная, героическая. Для нынешнего поколения детей – очень далёкая, иногда непонятная, но нужная, необходимая, потому что об этой трагической странице Великой Отечественной войны нужно знать и всегда помнить.