27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

В Бурановской школе с детьми 1-9 классов прошёл урок памяти «Давайте вспомним о Блокаде, о ней никак нельзя забыть!». Библиотекарь рассказала ребятам о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого закрытого города Ленинграда. О голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «900 дней мужества». Ребята познакомились со многими произведениями из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.
В заключение мероприятия прочли стихи и отрывки из дневников детей того времени, а также минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. Всем присутствующим были розданы кусочки чёрного хлеба.