Маленькую ласточку из жести
я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
это означало: «Жду письма»…
Ольга Берггольц

25 и 26 января, в канун юбилейной даты полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, работники Огнёво-Заимковской сельской библиотеки провели для читателей 1, 2 и 9 классов патриотический час и мастер-класс по изготовлению «Блокадной ласточки» в технике бумажной пластики.
Ребята с интересом прослушали историю появления «Блокадной ласточки», а затем сделали своими руками символ блокадного Ленинграда и установили их на макет разорванного Блокадного кольца. Все участники мастер-класса получили значки с логотипом акции «Блокадная ласточка».
Мероприятие призвано напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более двух лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.