«Непокорённый Ленинград» — исторический час, посвящённый самой трагической странице истории Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда и безмерному подвигу его жителей состоялся в центральной детской библиотеке 26 января для учеников 4 "Б" класса Черепановской средней школы №3 (классный руководитель Леус Н.В.)
В этом, 2024 году исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда, со Дня полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков.
Как сказано в легендарной «Блокадной книге»: «Надо же новым поколениям знать, чем все оплачено, надо знать не только о тех, кто воевал, но и о тех, кто сумел выстоять, об этих людях, не имевших оружия, которые могли лишь стойкостью своей что-то сказать миру. Надо знать, какой бывает война, какое это благо — мир»!..
Школьники узнали о том, что ленинградцы выстояли 872 дня в огненном кольце, в тисках беспощадного голода, три зимы без топлива, воды, электричества, под непрерывным вражеским огнём. Ребята из отрывков документальной хроники тех лет увидели, что пришлось пережить жителям блокадного Ленинграда, какие испытания и трудности выпали на их долю.
В ходе встречи демонстрировались слайды с фотографиями блокадного Ленинграда, звучал голос Юрия Левитана, 7-я симфония Дмитрия Шостаковича.
В конце встречи все вместе почтили память погибших ленинградцев минутой молчания.