27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России и 80 - летие со Дня снятия блокады города Ленинграда. В Карасевской библиотеке библиотеке прошел день информации «Блокадной вечности страницы».
Учащиеся 6 – 7 классов были приглашены на медиа - час «Ленинградцы, ваш подвиг бессмертен». Затаив дыхание ребята слушали рассказ библиотекаря о тяжёлой жизни в Ленинграде в условиях блокады: голоде и отсутствии тепла; о блокадном хлебе и карточках; о «дороге жизни» по льду Ладожского озера и постоянных бомбежках; о мужестве и героизме ленинградцев, выживших и погибших в этих испытаниях.
В аудитории звучали проникновенные стихи Ольги Берггольц, Эдуарда Новикова, Галины Грицаченко, Юрия Воронова, Владимира Лифшица и других авторов о том трагическом времени.
Для читателей 14+ прошел час информации «Блокада Ленинграда: мифы и реальность», в рамках которого сотрудники библиотеки рассказали о самых распространённых мифах блокадного Ленинграда и его подлинной истории.
В течение дня библиотекари знакомили читателей с книжной выставкой «900 дней во имя жизни», на которой представлена художественная, документальная и историческая литература о событиях блокадного Ленинграда и его жителях. В документальных книгах можно узнать статистическую информацию о том страшном времени, а авторы романов, повестей и стихотворений в своих произведениях ярко, талантливо, пронзительно искренне рассказывают о буднях ленинградцев и трудовых свершениях, о дружбе и товариществе, благородстве и достоинстве, о потерях и испытаниях.
Информационный стенд «Блокадной вечности страницы» отразил основные события блокадного Ленинграда в хронологическом порядке.
Все посетители библиотеки в этот день стали участниками акции «Блокадный хлеб».
О великом подвиге непокоренного города нельзя забывать, это наша история. Об этом должны помнить все. Помните об этом и Вы!