27 января 2024 года отмечается 80-летие полного снятия блокады города Ленинграда. Оборона города на Неве стала одной из самых героических страниц Великой Отечественной войны.
24 января а урок мужества "Навечно в памяти народной непокоренный Ленинград" в Искровскую сельскую библиотеку были приглашены учащиеся 4-го класса Искровской средней школы(кл. рук. Норцева С. Ю.).

Ребята узнали о том, что несмотря на лишения и испытания, жители города выстояли и спасли его от захватчиков - ни страшный голод, ни холод, ни бомбежки не смогли сломить волю защитников.
Ленинградцы трудились сутками на заводах, собирая технику и боеприпасы для фронта, ухаживали за ранеными в госпиталях.
Участники мероприятия ознакомились с выставкой "Не ради славы и наград, мы защищали Ленинград!", дайджестом "Ленинградские страницы в черепановской истории", изготовленным ЧИБО в 2020 году Еленой Анатольевной Шелеповой.