27 января исполняется 145 лет со дня рождения известного уральского писателя П.П. Бажова, автора произведений «Малахитовая шкатулка», «Живинка в деле», «Серебряное копытце», «Хозяйка медной горы», «Каменный цветок» и многих других. Павел Петрович очень любил свой край, свою историю. Народная память сохранила много легенд и преданий о людях, обессмертивших себя делом своих рук. Эти легенды великий русский сказочник записал и обработал, заставив вновь засверкать золотые россыпи уральского народного творчества.
В рамках юбилейной даты Павла Петровича Бажова в Бочкаревской сельской библиотеке прошли громкие чтения «Читаем сказы Бажова». В начале библиотекарь ознакомила с биографией, произведениями автора и предложила присутствующим по своему усмотрению выбрать для прочтения сказ, затем прошло его обсуждение. В дальнейшем, участники мероприятия определяли значения слов героев уральских сказов и составляли из слов названия произведений Бажова. Также в библиотеке была оформлена книжная выставка, возле которой проведен обзор творчества П.П.Бажова.