Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 

Марафон грамотности прошел в субботу, 8 апреля. Проверить свои знания пришли в Черепановскую центральную библиотеку более двадцати горожан. Текст «Тотального диктанта» написал известный автор Леонид Юзефович. Трилогию под названием «Город на реке» разделили на несколько частей — «Санкт-Петербург. Нева», «Пермь. Кама» и «Улан-Удэ. Селенга». Черепановцы слушали и писали главу «Пермь. Кама». Со слов автора, каждый из представленных городов ему по-своему значим. К примеру, Пермь является родиной писателя, в Улан-Удэ он служил, а в Питере живет сейчас.
Тотально проверяют свою грамотность в Черепаново первый раз. Вопросами своей грамотности задались люди различных профессий и возрастов: это и представители правопорядка, и пенсионеры, а самым юным оказался десятилетний Никита. Чтецами выступили учителя русского языка и литературы городских школ Зубакина Н.В. (школа №4) и Гашникова Д.В. (школа №1).
По статистике, участие в «Тотальном диктанте» по всему миру принимают около 200 тысяч человек на шести континентах. Со своими результатами горожане смогут ознакомиться в среду, 12 апреля, на официальном сайте Тотального диктанта.

                         




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить