Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                         

Нам жалко дедушку Корнея:
В сравненьи с нами он отстал,
Поскольку в детстве «Бармалея»
И «Крокодила» не читал,
Не восхищался «Телефоном»
И в «Тараканище» не вник.
Как вырос он таким ученым,
Не зная самых главных книг?
Вот такое шутливое стихотворение посвятил Корнею Ивановичу Чуковскому поэт Валентин Берестов.
С ранних лет стихи К.И. Чуковского приносят всем нам радость. Не только мы, но и наши родители, наши дедушки и бабушки не представляют своего детства без «Айболита», «Федорина горя», «Телефона». Стихи Корнея Ивановича воспитывают драгоценную способность сопереживать, сострадать, радоваться. Без этой способности человек — не человек. Стихи Чуковского развивают нашу речь, обогащают нас новыми словами, формируют чувство юмора, делают нас сильнее и умнее.
В этом году всеми любимому детскому писателю исполнилось 135 лет.
В Верх – Мильтюшинской библиотеке в честь писателя прошёл праздник под названием « Ехали медведи на велосипеде…». На праздник пришли дети вместе с мамами и бабушками. Гости познали радость общения с его замечательными сказками и героями. Они встретились с Федорой, Айболитом, Бармалеем. Героем многих сказок Чуковского является крокодил, дети с удовольствием вспоминали и читали наизусть отрывки из этих сказок: «Путаница», «Тараканище», «Мойдодыр», «Телефон» и другие.
Очень весело прошла игра «Что в коробке?», нужно было сказать из какой сказки та или иная вещь, кто её владелец и прочитать строчку из произведения, в котором о ней говорится.
С интересом ребята общались с Федорой, объясняли ей почему от неё убежала посуда, давали совет, как всё исправить. А заглянувший в гости добрый доктор Айболит поинтересовался здоровьем детей, рассказал как вести здоровый образ жизни и предложил не откладывать, а прямо на празднике заняться зарядкой.
Обрадовались дети и встречи с Бармалеем. Никто из них не испугался и даже многие с удовольствием согласились помериться с ним силой.
Затем сказочные герои провели викторину по сказкам Чуковского, а ребята попробовали инсценировать сказку «Муха-цокотуха».
Мы благодарим коллектив сельского дома культуры: Н.А.Рерих (Федора), С.А.Казанцева (Бармалей), О.Г.Демирчян (Айболит) за помощь, оказанную в проведении праздника.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить