Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 

                    

Вопрос профессионального самоопределения старшеклассников встает перед выпускниками школ все более остро. Как правильно сделать выбор? Куда пойти учиться? Именно на эти и многие другие вопросы бывает очень трудно ответить.  Чтобы помочь ребятам определиться, дать информацию для размышлений, Центральная библиотека проводит различные мероприятия по профориентации.

С 27 марта по 5 апреля 2017 г. в Черепановской центральной библиотеке прошла Декада по профориентации среди учащихся 8-9 классов школ города Черепаново.

Для ознакомления школьников с профессиональными учебными учреждениями г. Черепаново 27 марта состоялся «День абитуриента». Школьники узнали о том, что надо знать, выбирая профессию и какие рабочие специальности в наше время наиболее востребованы. Студенты педагогического техникума и политехнического колледжа творчески подошли к представлению своего учебного заведения: это и инсценированная сказка, и игры, и даже исполненный будущими педагогами гимн техникума.

«День интересных профессий» - так называлось следующее мероприятие в рамках Декады по профориентации. Свои профессии представили пожарный, полицейский, работник железной дороги и работник культуры. Все они очень интересно рассказали о своих профессиях, о том, где их можно получить, о льготах и привилегиях, и, конечно же, ответили на вопросы.

Выражаем особую благодарность начальнику пожарно-спасательной части № 74 Терновских Н.Н., старшему инспектору по делам несовершеннолетних Федосовой О.Н., заместителю начальника станции «Черепаново» Шестак Т.В. и режиссеру народного театра «У фонтана» Рощепий В.Г.

Чтобы познакомиться с профессией «изнутри» ребят пригласили на экскурсию в пожарно-спасательную часть № 74 г. Черепаново. Сотрудники пожарной части наглядно показали всю технику, рассказали, какой инструмент для каких целей используется  и даже дали возможность детям побыть в роли пожарного, примерив  экипировку.

Заключительным мероприятием Декады по профориентации стала профориентационная игра «Физики и Лирики», на которую были приглашены учащиеся 9 «В» класса школы № 1 и 8 «Б» и 8 «В» классы школы № 3. Соревновались две команды: команда «Физиков» и команда «Лириков». Участникам предлагалось вспомнить профессии, которые относятся к таким большим понятиям, как физики и лирики, при помощи пантомимы показать загаданную профессию, поработать в роли модельера: придумать наряд, сделать его из газет и продемонстрировать жюри и болельщикам. За ходом игры следило беспристрастное жюри. Ну и, конечно же, без внимания не остались болельщики. Пока команды готовились, проводилась игра со зрителями. Самые активные болельщики получили небольшие сувениры. Несмотря на то, что в игре были победители и проигравшие, все остались довольны. Каждый из участников команд получил памятные подарки.

Подводя итоги мероприятий, одни школьники отметили, что узнали больше профессий, другие говорили о том, что еще раз убедились в правильности своего выбора. А кто-то из ребят решил не торопиться, еще подумать, почитать, чтобы выбранная им профессия отвечала его интересам, и стала делом на всю жизнь.

    


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить