3 декабря – День неизвестного солдата. Эта дата посвящена всем погибшим в войнах защитникам России, имена которых установить не удалось.

29 ноября сотрудник библиотеки провела урок мужества "Неизвестные герои нашей Родины", для студентов политехнического колледжа. Библиотекарь рассказала детям предысторию возникновения этой даты. В ходе урока студенты узнали о создании мемориального ансамбля «Могила Неизвестного солдата», который находится на Красной площади у Кремлевской стены и авторе памятных слов – «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», начертанных на гранитной плите у Вечного огня. С большим вниманием ребята слушали стихотворения о безымянных солдатах, которые остались лежать на полях сражений, о братских могилах и скромных обелисках. В завершение мероприятия присутствующие почтили память погибших солдат минутой молчания.