29 ноября для юных пользователей Огнево-Заимковской сельской библиотеке состоялся увлекательно-познавательный библиотечный урок «Компас в книжном море».
Целью урока было научить учащихся самостоятельному поиску нужной литературы, используя каталоги и картотеки, воспитывать бережное отношение к книге.

Всех книг человек не в состоянии прочесть, если даже очень хочется. Читать нужно интересные и нужные книги. Как же быстро найти нужную нам информацию?

Библиотекарь познакомила ребят с основными средствами поиска необходимой информации в библиотеке с каталогами и картотеками, так как именно они призваны раскрыть читателю книжный мир, такой волшебный и неповторимый. Ребята познакомились с понятиями «каталог», «картотека», с их видами и функциями. А также они узнали, какую важную роль выполняет каталожная карточка.

Но, чтобы получить пользу от каталогов и картотек, надо уметь ими правильно пользоваться. Поэтому дети не только слушали, но и сами в конце встречи выполнили несколько практических заданий: с помощью алфавитного каталога надо было найти каталожную карточку данной им художественной книги, или узнать, есть ли данная книга в библиотеке, а с помощью систематического каталога – подобрать книги по определенным темам. Все задания были выполнены. Ребята работали сообща, поэтому всем было удобно и интересно.

Непривычная работа с каталогами доставила юным читателям большое удовольствие. И был сделан вывод, что без каталогов просто невозможно было бы найти нужную книгу.