9 ноября 2023 года отмечался 205-летний юбилей со дня рождения И. С. Тургенева. Произведения И. С. Тургенева известны во всём мире и переведены на всё европейские языки. Иван Сергеевич принадлежит к числу писателей, внесших наиболее значительный вклад в развитие русской литературы второй половины XIX в.

В рамках значительного события в Безменовской сельской библиотеке провели литературный час "Вся моя биография - в моих сочинениях". Библиотекарь познакомила читателей с жизнью и творчеством великого русского писателя, рассказала об истории создания одного из лучших рассказов И. С. Тургенева "Ася". Закрепили знания игрой по произведению "Ася".
Также в библиотеке до 17 ноября действует книжная выставка" Эпоха Тургенева", где можно ознакомиться с другими произведениями И. С. Тургенева.