Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                               

Вот и закончилась Неделя детской и юношеской книги, в течение которой для юных читателей Карасёвской библиотеки были организованы различные мероприятия (игры, конкурсы, викторины, книжно-иллюстративные выставки, просмотры литературы) среди которых: конкурсная программа «Звонкая удаль стиха», посвящённая Дню поэзии; познавательно-игровой час по творчеству писателей–юбиляров 2017 г. «Имя на обложке».
В один из дней ребята отправились в «Путешествие по не читанным страницам», во время которого с удовольствием слушали рассказы о поступивших новых детских книгах, их авторах и иллюстраторах, познакомились с кратким содержанием и с интересом перелистали странички.
Вода! Голубая, нежная, чистая! Что может быть лучше её?! Она так важна для всех нас! Вода растекается по всей Земле огромными океанами и маленькими лужицами. В воде мы моемся, купаемся, плаваем, катаемся по ней на санках, коньках и лыжах. Воду мы пьём и едим, потому, что она входит в состав всех живых организмов. Воду пьют поля и леса. Без неё не могут жить ни звери, ни птицы. Вода «добывает» электрический ток на электростанциях. Вода моет города, машины, дороги. Принимая различные состояния, она кочует по миру в виде пара и облаков, тумана и осадков, родников и стремительных рек. Да и сами мы, больше, чем на половину, состоим из воды. Вот она, какая вода, необходимая для жизни на Земле.
Но оказывается, вода находится в опасности. Почему? Чистой воды на Земле становится меньше, а потребность в ней возрастает. Нет ничего более драгоценного, чем самая обыкновенная чистая вода.
22 марта – Всемирный день водных ресурсов. Этот день является уникальной возможностью напомнить человечеству о важности воды для окружающей среды и развития общества, для поддержания жизни на нашей планете.
Мы каждый день сталкиваемся с водой, но задумываемся ли мы о ней?
Можем ли мы прожить без чистой воды хотя бы день?
Бережно ли мы используем ценный природный ресурс?
С целью расширения знаний детей о воде, как о важном факторе существoвaния жизни на планете, воспитания чувства бережного отношения к ней, формирования экологической культуры, один из дней Недели детской и юношеской книги прошёл под названием «День Воды».
Выставка «Планета по имени Вода» познакомила юных читателей с литературой познавательного характера о водном мире: ребята смогли совершить путешествие по морям и океанам, увидели различных морских обитателей и заглянули в душу океана; а также узнали об удивительных свойствах воды, о водных сооружениях - родниках, колодцах, скважинах, каналах о многом другом.
Вода – самое удивительное и полное тайн вещество. Она таит в себе множество загадок. Ее до сих пор продолжают исследовать ученые, находя все больше интересных данных о воде. Об этом рассказал информационный стенд «Многоликая вода». Здесь ребята узнали много интересных фактов о воде и её свойствах, разгадали кроссворд, ответили на вопросы викторины: много ли воды на Земле? Чего больше на Земле: воды или суши? Какой воды на Земле больше: пресной или солёной? Сколько всего океанов в мире? Вода в морях пресная или солёная?
В течение дня дети отгадывали «водные загадки», участвовали в весёлых конкурсах: «Что растёт в воде», «Перелей-ка» и др; вспоминали простые правила, которые нужно знать, чтобы экономить использование воды.
Мероприятие получилось познавательным, интересным и развлекательным, вызвало много положительных эмоций у ребят. В конце мероприятия библиотекари еще раз напомнили ребятам, что вода – это жизнь, это богатство страны, что воду надо беречь.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить