4 ноября – один из главных государственных праздников Российской Федерации, носящий название «День народного единства».
В преддверии праздника сотрудники Огнёво-Заимковской сельской библиотеки провели для юных читателей (12+) патриотический час, «Вместе мы большая сила, вместе мы страна Россия!». В ходе рассказа перед читателями ожили героические страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина. Отвечая на вопросы библиотекаря, ребята вспомнили и другие имена героев России, ратные подвиги великих предков.

В ходе обзора читатели познакомились с материалом о подвиге Минина и Пожарского, литературой по истории России, статьями из журналов об исторической победе ополченцев, информацией о истории праздника.

Продолжением мероприятия стало знакомство с творческой выставкой «Поэзия народного костюма», подготовленная работниками сельского Дома культуры и участниками фольклорного коллектива «Соседушки». Презентовали выставку ведущие, одетые в костюмы народов России, а ребятам в ходе игры-викторины «Народов дружный хоровод» нужно было правильно назвать какую национальность представляет тот или иной экспонат и «расселить» народы России по карте нашей страны.

Здесь же были представлены книги, рассказывающие о разнообразии народов, населяющих нашу Родину, о том, что каждый из них уникален. Но не смотря на это, все вместе – мы одна большая единая семья.

По окончанию встречи, ребята сделали вывод, что история России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Соединяет людей и народы дружба. Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник.