Сегодня в Верх-Мильтюшинской библиотеке завершилась экспозиция книжной выставки «Хотелось бы всех поимённо назвать...», посвящённая Дню памяти жертв политических репрессий.

На выставке были представлены книги, содержащие сведения о тяжёлом и суровом времени, о беззакониях, о необыкновенной стойкости и преданности своей стране людей, прошедших через репрессии. Эти книги, читать одновременно страшно и поучительно. Страшно, потому что они о человеческой жестокости, подлости, предательстве. Поучительно, потому что дают уроки человеческой самоотверженности, благородства, стойкости и мужества. Именно такой являются книги А. Солженицына «Архипелаг Гулаг», А. Рыбакова «Страх», «Дети Арбата», В. Шаламова "Колымские рассказы", В. Дудинцева «Белые одежды» и другие. У выставки прошли обзоры, беседы с читателями.
Ежегодно 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. Жертвами репрессий стали миллионы людей, как видных политических деятелей и военнослужащих, так и врачей, учителей, крестьян и священнослужителей. Это страшное явление в нашей стране коснулось многих семей, и мы по сей день скорбим о безвременно ушедших. Вспоминая их в этот день, мы еще раз подтверждаем, что подобное не должно повториться.