8 сентября 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения великого поэта своей эпохи, прославившего Дагестан на весь мир – Расула Гамзатова. Его книги выходили миллионными тиражами, а композиторы не раз писали песни на его тексты. Один из самых популярных советских писателей, удостоен звания Героя Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственных премий РСФСР, а также международной премии «Лучший поэт XX века».

Для знакомства с жизнью и творчеством Р. Гамзатова, раскрытия многообразие его таланта 27 октября в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке прошел литературный час-портрет «Поэт всех времён и народов», посвящённый юбилею поэта.

В ходе встречи библиотекарь раскрыла ребятам роль поэтического наследия Расула Гамзатова в отечественной и мировой культуре. Участники мероприятия с большим интересом просмотрели видеоматериалы «Интервью Р. Гамзатова», где звучит голос поэта и прочитали стихи, в которых Гамзатов воспевал родной дом, свой народ, родные горы, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу людей.

Читатели узнали, что праздник с поэтическим названием День белых журавлей родился из песни Расула Гамзатова «Журавли» (музыка Яна Френкеля). Узнали, почему именно белые журавли стали символом этого праздника и сами научились мастерить бумажных журавликов.
На протяжении всего мероприятия звучали песни на стихи поэта.