4 ноября ежегодно в России отмечается День народного единства. В этот день мы отдаем дань памяти событиям, когда общество, встав на сторону государства, спасло его от неминуемой гибели, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.

27 октября, накануне празднования дня народного единства, сотрудники Безменовской сельской библиотеки пригласили учащихся 3 а класса (кл.рук. Счастных Р.Ф.) на исторический урок «И помнить будет вся Россия», который посвящен памятным событиям 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народным ополчением под предводительством Минина и Пожарского было освобождено начало выходу страны из глубокого политического, духовного и нравственного кризиса, порожденного смутным временем.

Библиотекарь познакомила ребят с книжной выставкой «Над нами рдеет флаг России», с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины, а также о традициях празднования, его значении.

В ходе мероприятия ребятам было предложено построить крепость из бумаги, без клея и скрепок. Одна команда справилась быстро, а вторая не смогла, потому что работали не дружно. Из этого сделали вывод, что история России учит нас, что порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина.

В завершении дети создали Цветок единства, и на каждом лепестке написали слова, которые подходят к определению «Единство-это…»