22 октября отмечается один из самых поэтичных, трогательных и грустных праздников, чествующих память погибших во всех войнах и захоронённых в братских могилах – праздник Белых Журавлей. Он учреждён народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, как праздник духовности и поэзии.

В Бурановской сельской библиотеке прошёл патриотический час «Журавли нашей памяти», на который были приглашены так и детки школьного и дошкольного возрастов. Библиотекарь познакомила присутствующих с историей праздника, рассказала, почему именно журавль является его символом. Ребята посмотрели и обсудили фрагменты кинофильма «Летят журавли», прослушали песню «Журавли» на стихи Р. Гамзатова, почтили минутой молчания память погибших. В библиотеке оформлен стенд «… А превратились в белых журавлей…».

Для юных читателей библиотекарь подготовила белые шары, с привязанными бумажными журавликами. Все вместе вышли на улицу и отпустили их в небо, отдав дань памяти всем погибшим воинам на полях сражений.

Данное мероприятие направлено на формирование нравственных качеств - патриотизма, любви к Родине, приобщение к традициям страны.