Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

18 октября в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке прошел вечер-портрет «И будут петь меня, пока поётся», посвящённый 100-летнему юбилею Р. Гамзатова и Дню Белых журавлей.

Расул Гамзатов — выдающийся поэт, прозаик, публицист, общественный деятель, переводчик. Его перу принадлежат сотни проникновенных стихов и прозаических произведений, которые отличаются необыкновенной проникновенностью чувств и простотой.
В ходе встречи участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством широко известного народного поэта Дагестана, с его общественной деятельностью. Гости узнали, кто был первым учителем Расула в поэзии. В исполнении присутствующих прозвучали стихи, в которых Гамзатов воспевал родной дом, свой народ, родные горы, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу людей.

Удивительным человеком был Расул Гамзатов. Всегда писал на аварском. Ни одной строчки на русском. Но его знают не только в России, но и далеко за её пределами. Все потому, что его стихи переводили на русский. И переводили так талантливо, что задевали тонкие струны души...

Строки «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей» вошли в историю, как реквием по всем солдатам, погибшим в войнах. Так родилось стихотворение. И благодаря этому, поэт Расул Гамзатов стал основателем памятного дня 22 октября, Дня Белых журавлей.

На протяжении всего мероприятия звучали песни на стихи поэта. 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить