Посевнинские библиотекари познакомили своих читателей с биографией выдающегося учителя и писателя. К. Д. Ушинского считают одним из основоположников российской педагогики. Поэтому 2023 год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника.

Применяя на практике педагогические идеи Ушинского, многие учителя направляют своих учеников и прививают им любовь к знаниям. Участники мероприятия узнали много новых фактов из биографии и творчества этого человека.
В беседе вспоминались и рассказы детского писателя К. Ушинского. "Четыре желания", "Слепая лошадь" - стали уже давно классикой литературы, на которой выросло не одно поколение.
Вся жизнь Ушинского была связана с воспитанием детей. Он успел убедить всех, что воспитание и образование ребенка — не рутина, а творческая задача.
"Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас." К. Д. Ушинский.