Ежегодно 4 октября во многих странах отмечается Международный день защиты животных. Это прекрасный повод рассказать детям об удивительном мире братьев наших меньших. С этой целью в библиотеке 16 октября прошёл познавательный час «Четыре лапы и хвост».

Библиотекарь рассказала ребятам, что кошки и собаки всегда были самыми любимыми и популярными домашними животными. Их держат почти половина жителей планеты. С интересом слушали рассказ об отношении человека к кошкам и собакам в древности в разных странах мира. С помощью энциклопедий дети познакомились с яркими и разнообразными породами. Поделились увлекательными рассказами о своих домашних питомцах. А самое главное - усвоили, что домашних животных, и вообще животных, обижать нельзя, к ним надо относиться с любовью и заботой, и тогда они ответят нам взаимностью!

Внимание ребят привлекла яркая книжная выставка «Собаки и кошки с книжной обложки», где были представлены не только книги, где упоминаются эти милые создания, но и мягкие игрушки, которые вызвали у маленьких читателей, восторг.

В заключение мероприятия ребятам было предложено посмотреть мультфильм «Котёнок по имени Гав», а также раскрасить кошечек и собачек. Некоторые книжки с выставки они взяли домой.