Глобальная проблема ныне живущих людей — сберечь природу, которая требует немедленных действий. И мы, работники библиотек, хотим привлечь внимание читателей к проблемам экологии: наша задача помочь им открыть мир природы, взглянуть на окружающий мир вдохновенными глазами, осознавшими свою моральную ответственность за судьбу родной земли.
30 марта мы пригласили ребят 4- го класса (кл. руководитель Есауленко Н.Е.) на День библиографии «Литературный глобус», где совершили – «Литературные путешествия в природу». Этот библиографический обзор составленный библиографом «Черепановской ЦБС» Воронцовой Г.Г. рассказал учащимся о жизни и творчестве многих писателей – природоведов: Акимушкина И.И., Дмитриева Ю.Д., Житкова Б., Бианки В.В., Пришвина М., Даррела Дж., Адамсон Д., Гржимека Б. и других.
Библиотекари познакомили учащихся с издающейся в библиотеке продукцией - различными листовками, памятками, буклетами экологической направленности. Детей очень заинтересовала серия книг «Великие русские путешественники», изданная на средства Русского географического общества.
Для ребят была красочно оформлена кн. выставка «Невыдуманные рассказы о природе», книги с которой они с удовольствием рассматривали и взяли для домашнего чтения.
В течение дня для читателей библиотеки был проведен цикл видеопросмотров и обзор периодических изданий «Интересное в мире природы».