В дни весенних каникул Огнёво-Заимковская сельская библиотека гостеприимно распахнула двери для своих читателей. Так для младших школьников прошли:
- День информации «Экологический календарь природы».
Эпиграфом всего Дня стали слова:
Взгляни на глобус – шар земной
Ведь он вздыхает, как живой, и шепчут нам материки:
Ты береги нас, береги! В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза, и тихо просят родники:
Ты береги нас, береги!
В начале мероприятия, присутствующие были приглашены на действующую в библиотеке выставку-экспозицию «Ты, я и планета Земля», посвящённую проведению Года экологии в России.
Затем ребята вместе с библиотекарем перелистали страницы экологического календаря природы, узнав при этом, что: 16 сентября отмечается Международный день охраны озонового слоя Земли; 24 сентября – Всемирный день моря, а вот 4 октября – Всемирный день животных и многое другое. Услышали и о том, что к сожалению экологическая ситуация на планете складывается все хуже и хуже год от года.
Далее юные читатели стали участниками Экологического ассорти «Берегите Землю, берегите!» в ходе которого, разбившись на команды, отвечали на вопросы и выполняли задания в конкурсах: «Разминка», «Анаграмма», «Экологический светофор», «Бюро погоды». А потом все хором дали Клятву юного эколога и приняли участие в мастер-классе по созданию экологического плаката в защиту планеты Земля.
Заключением Дня стало посещение библиотечного кинозала и просмотр мультипликационного фильма по мотивам сказки В. Бианки «Муравьишка-хвастунишка».

Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул. Так прошли:
- «На всех парусах по книжному морю» - выставка-развал, на которой была представлена художественная, познавательная, развлекательная литература для детей и юношества.
- «Книжные лабиринты» - интеллектуальная литературная лотерея целью проведения, которой стало: пропаганда ценности книги и чтения; удовлетворение потребностей читателей в проявлении интеллектуальных способностей; увеличение уровня читательской активности.
В течение Недели дети имели возможность получить в библиотеке лотерейный билет и ответить на вопросы, напечатанные на нём. Все вопросы лотереи были составлены соответственно возраста участников (для 1-2 кл., 3-4 кл., 5-6 кл.)
Победителями стали: Неподкосова Кристина (1 класс), Гурских Кристина (2 класс), Нестерова Маша (2 класс), Перемикина Кристина (3 класс), Федотова Вера (5 класс), Чарковская Дарья (6 класс). Поздравляем победителей!
Проведение данной лотереи способствовало: увеличению количества посещений библиотеки; формированию у детей уверенности в том, что чтение и знание книг имеют немаловажную ценность, так как позволяют не только проявить свои интеллектуальные способности, но и получить высокую оценку со стороны своих сверстников.
А для юношества в период весенних каникул начали действовать тематические выставки: «Присягаю труду» - выставка-совет, призванная помочь выпускникам в выборе профессии и «Особенности национальной учёбы» - выставка-рекомендация, направленная на оказание помощи при подготовке к сдаче ГИА, ЕГЭ.
Вот так увлекательно, познавательно, а главное, с пользой для себя, провели время читатели Огнёво-Заимковской сельской библиотеки в период весенних каникул.