27 марта в Центральной детской библиотеке состоялась школа для начинающих библиотекарей «Работа библиотеки с читателями-детьми». Цель семинара – повышение профессионального уровня специалистов, работающих с детьми.
Сайгушева О.В., зам. директора по работе с детьми, обозначила основные направления индивидуальной работы с читателями-детьми. Она раскрыла библиотекарям теоретические аспекты традиционных и инновационных методов индивидуальной работы с читателями, подробно рассказала о моделях общения библиотекаря и читателя, о том, как повысить наглядность фонда периодических изданий, как раскрыть фонд библиотеки для читателей. Провела экскурсию по абонементу и читальному залу Детского отдела. Шищенко Г.В., библиотекарь абонемента младших школьников, поделилась опытом работы индивидуального обслуживания читателей этой возрастной категории. Подробно остановилась на многообразии книжных выставок, которые библиотекари могут успешно использовать в своей работе.
Индивидуальная работа, основанная на непосредственном общении библиотекаря с читателями, занимает ведущее место в деятельности библиотечных специалистов. О том, как должна строится эта работа на местах, рассказала: Аюпова Н.В., зам. директора по методической работе.
По ходу семинара у участников школы возникали вопросы по ведению документации, организации семейного чтения, взаимодействие библиотеки и общеобразовательных школ и др.
Организаторы школы начинающего библиотекаря надеются, что
присутствующие специалисты библиотек будут плодотворно использовать полученные знания в своей дальнейшей работе с читателями-детьми.