Как много в нашей библиотеке хороших, интересных, умных книг. Кажется, ни одна не похожа на другую. Читатели часто долго выбирают книгу в библиотеке. Некоторые смотрят на обложку, думая, что если она красивая, то, наверное, и книга интересная. Другие ищут книгу с интересными иллюстрациями или крупными буквами. Каждая может много рассказать о себе, надо только знать нашего друга – книгу.

Как узнать, какая из книг интересная? Что может сказать о себе книга при первом, коротком знакомстве с ней? И с чего начать это знакомство? Чтобы помочь в этом разобраться, 12 октября для ребят 1 и 2 классов сотрудники Огнёво-Заимковской сельской библиотеки провели библиотечный урок «Умеем с книгами дружить».

Юные читатели познакомились поближе с основными элементами и структурой книги, узнали, как с их помощью можно понять, о чем книга, нужна ли она им, будет ли им интересно её читать. Также ученики познакомились с новыми терминами – титульный лист, аннотация, содержание, суперобложка, познакомились с правилами бережного отношения к книгам. В ходе урока ребята самостоятельно находили элементы структуры книги. Все быстро справлялись с заданиями. Завершился библиотечный урок мини - викториной «Самый внимательный» и встречей с творчеством писателя-юбиляра «Путешествие по книгам Н. Носова».

Ребята наперебой рассказывали о прочитанных книгах автора, вспоминали их весёлых героев, отгадывали загадки. А увидев на полке котёнка, выглядывающего из-под шляпы, сразу назвали произведение – «Живая шляпа».

На прощание сотрудники библиотеки поблагодарили детей за активную работу на уроке и раздали памятки «Правила обращения с книгой».