2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Это решение говорит о признании высокого статуса учителей и о важности той работы, которую они проводят.

4 октября в Дорогина Заимковской сельской библиотеке прошел библиотечный урок «Учитель звучит гордо» для учащихся старших классов.

Цель данного урока – сохранить культурные ценности и воспитать чувства уважения к педагогам и наставникам.
Началось мероприятие с беседы, которую подготовила библиотекарь, о выдающихся педагогах России, таких как Константин Ушинский, Антон Макаренко, Василий Сухомлинский.

Так же ребята познакомились с книгами, рассказывающие о жизни учителей и учеников, об их взаимоотношениях, о дружбе, о первой любви, об одноклассниках. Совершили литературное путешествие по страницам этих книг, поближе узнали героев произведений, окунулись в атмосферу пёстрой школьной жизни.

В заключении ребята с удовольствием поучаствовали в викторине "Учитель. История и образ в культуре".