29 сентября на библиотечный урок компьютерной грамотности «По Интернет-царству, мудрому государству» учащихся 3-4 классов Огнёво-Заимковской школы пригласили отважные герои диснеевского мультфильма Чип и Дейл.

Они предложили ребятам познакомиться с азбукой Интернет общения (правилами поведения в сети Интернет): «Изучи “сетевой этикет”, «Позаботься о своей конфиденциальности», «Будь осторожен с незнакомыми людьми», «Спрашивай взрослых», «Остерегайся мошенников», «Права ребенка в онлайновой среде».
Свои советы Чип и Дейл для наибольшей наглядности проиллюстрировали небольшими образовательными видео сюжетами: «Как обнаружить ложь в Интернете», «Знакомство в Интернете», «Остерегайся мошенничества в Интернете», «Развлечения и безопасность в Интернете».

Так же дети узнали, что для более безопасной навигации в Интернете создан ресурс «ВебЛандия - лучшие сайты для детей». Это большой каталог детских ресурсов, собранных совместными усилиями библиотекарей детских библиотек России.
В рубриках каталога можно найти сайты на любой вкус: об искусстве и науках, животных и технике, спорте и развлечениях, музыке и путешествиях, сайты в помощь школьной программе и советы психолога, исторические и, конечно, литературные.

Для закрепления полученных знаний ребятам была предложена игра «Верно или нет?» и обзор литературы по теме урока.