22 сентября у маленьких читателей 1 и 2 классов Огнёво-Заимковской средней школы (классный рук. Г. П. Старченко и Т. О. Эрпес) был необычный урок. Это был не русский язык или математика. Сотрудники сельской библиотеки провели библиотечный урок «Путешествие в Книжный город».

В путь дети отправились на Книжном экспрессе и побывали на станциях «Историческая», «Поэтическая», «Экологическая», «Сказочная», «Фольклорная» и узнали, что в библиотеке живут самые разные книги, которые ждут, чтобы их прочитали юные читатели.
Школьникам рассказали: из чего состоит книга, и чем отличаются книги друг от друга. Познакомились с понятиями «читатель», «библиотека», «библиотекарь». Узнали, что библиотеки бывают большие и маленькие, и как самому записаться в библиотеку и выбрать книгу.

Также ребята услышали основные правила пользования библиотекой, бережного отношения к книге. И даже обучились умению обернуть книгу, произвести простейший ремонт. За что, конечно, все детские книжки будут очень благодарны маленьким читателям.

В конце урока все участники получили в подарок красочные закладки для книг.