21 сентября отмечается День воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год). Он учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».
В память об этой знаменательной победе в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке для юношества прошла познавательная беседа «В веках не меркнет подвиг ратный».

В ходе рассказа библиотекаря участники мероприятия погрузились в события тех далеких дней, узнали не только о ходе битвы на Куликовом поле, но и о значении битвы для Руси. О событиях, предшествующих Куликовской битве, о её ходе, героях, имена которых сохранила история, о силе дружной русской рати, об объединении всех русских княжеств в борьбе с монголо-татарским игом, о смелости и достоинстве князя Донского.

Библиотекарь также рассказала слушателям о том, что в середине 19 века на месте, которое считалось Куликовым полем, был установлен и торжественно открыт памятник, изготовленный по проекту архитектора А.П. Брюллова. В 1996 году Постановлением Правительства РФ на месте битвы был создан Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле». Сегодня здесь ежегодно проходит международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово».