Отечественная война 1812 года со своим главным сражением – битвой при Бородино, является одной из самых героических страниц истории нашей Родины. В память об этом событии для пятиклассников майской школы прошёл урок патриотизма «Великий день Бородина». На мероприятии дети узнали о фактах, предшествующих военным действиям, планах Наполеона на Российскую империю, пожаре в Москве, партизанском движении, героях 1812 года и отступлении французов.
Также читателей познакомили с литературой по теме, имеющейся в майской библиотеке: «Бородино» М.Ю. Лермонтова, «Война 1812 года» Ю.Н. Лубченкова, детская энциклопедия «1812 год» и показана музей-панорама «Бородинская битва».
Закончилось мероприятие викториной «На поле Бородинском».