По инициативе Всемирной Организации Здравоохранения в 1993 году туберкулёз объявлен глобальной проблемой с которой мы продолжаем бороться и сейчас.
Работники Пушнинской библиотеки провели тематическую встречу с жителями села. Целью встречи стало информирование населения о заболевании туберкулезом, о способах заражения, профилактике данного заболевания и раннему выявлению туберкулеза, о необходимости бережного отношения к своему здоровью. В ходе беседы «Защитите себя от туберкулеза» - библиотекарь рассказала присутствующим о причинах возникновения этой болезни, о симптомах и профилактических мерах борьбы. Слушатели узнали интересные факты об истории изучения болезни, познакомились со статистическими данными Роспотребнадзора о заболеваемости в России. В конце встречи присутствующие получили для ознакомления листовку «Что такое туберкулез?» - переданную им фельдшером Цаповой И.М. Каждый участник беседы выдвинул свой способ борьбы с этим заболеванием и поделился житейскими историями об излечении. К данному мероприятию в библиотеке была оформлена тематическая полка «День белой ромашки».