Грамотным быть модно. С грамотным человеком приятно не только общаться, но и дружить. Но когда появилась грамотность на Руси?

Об этом и многом другом ученики 3 а класса узнали на познавательном уроке "Как учили в школах на Руси?", посетив Безменовскую библиотеку. Мероприятие было приурочено к Международному дню грамотности.

Сотрудники библиотеки рассказали о появлении первых книг в мире, показали увлекательную презентацию, о первых школах на Руси, учителях и учениках. Ребята узнали, как нелегко было нашим предкам получать знания, что за неаккуратность и за школьные шалости не только секли розгами, но и ставили на колени на горох.

Ребята узнали об акциях и интересных событиях, которые привлекают читательскую аудиторию в библиотеки страны и способствуют популяризации библиотек и чтения в целом.

В практической части юные читатели проверили свою грамотность с помощью теста: правильно записали слова и расставили ударение в словах. На книжной выставке познакомились с большим количеством справочной литературы, различными словарями.

Надеемся, что школьники почерпнули много новой и полезной информации, которая пополнила копилку их знаний.