Ежегодно 8 сентября во всём мире отмечается Международный день грамотности. Посевнинские библиотекари пригласили своих читателей отметить это событие.
Тема празднования в 2023 году «Поддержка грамотности в постоянно изменяющемся мире: построение основы для устойчивого и мирного общества».
В начале мероприятия гости прослушали краткую биографию Л. Н. Толстого, юбилей которого отмечается 9 сентября.
Затем библиотека превратилась в площадку по проверке грамотности.
Фонд «Родное слово» подготовил презентацию и тесты для самопроверки.
В этом году задания составлены по творчеству писателей-юбиляров – Б. В. Заходера, А. Н. Толстого и Л. Н. Толстого. Посетители с удовольствием приняли участие в тестировании.
Хочется отметить несомненную пользу таких занятий. Это повышает мотивацию и интерес людей к приобретению, использованию и дальнейшему развитию своих навыков письма и счёта.
Быть грамотным – это значит быть образованным, совершенствовать себя, уметь правильно оценивать свой интеллектуальный уровень и достоинства собеседника.