День книголюбов имеет всемирное значение, несмотря на то, что 9 августа официально не признан праздничным днем. В день любителей чтения магазины проводят книжные выставки, ярмарки и распродажи. В библиотеках организуют поэтические вечера и программы для читателей. Авторы презентуют свои новые произведения, дают интервью и оставляют автографы желающим.

Кроме масштабных мероприятий есть множество способов провести этот день особенным образом. Например, можно заварить вкусный чай и устроить вечер чтения вслух, что и сделали участники клуба «Ветеран» Бочкаревской сельской библиотеки — встретились и обсудили последние книжные новинки.