6 июня на базе Центральной библиотеки прошла уличная акция «Читающая Сибирь», приуроченная Пушкинскому дню России.
      Для студентов педагогического и политехнического колледжей библиотекари подготовили различные площадки: это и мастер-классы, и книжные выставки, и различные викторины и головоломки.
      На книжной выставке «Книги сибирских писателей» были представлены книги как новосибирских, так и черепановских писателей и поэтов. Книжная выставка «Мир Великого поэта» содержала материалы о жизни и творчестве Пушкина, были представлены произведения Александра Сергеевича, здесь же можно было ответить на вопросы викторины по произведениям великого поэта и соотнести крылатые выражения с названием сказки. А еще можно было разгадать кроссворды по сказкам поэта, или по фотографиям узнать достопримечательные места города Черепаново.
     Но самыми оживленными площадками стали мастер-классы. На мастер-классе «Пиши красиво» студентам предстояло проявить свои каллиграфические способности: перьями они писали в прописях, старательно выводя каждую букву, на другом мастер-классе с увлечением мастерили книжные закладки. Все желающие могли написать в альбоме свои любимые стихотворные строчки, и, конечно же, сфотографироваться на яркой фотозоне с Александром Сергеевичем Пушкиным.
      На память об участии в акции студентам подарили призы с символикой проекта «Дорога в библиотеку".                                                                                                                                                                                                    Желающим получить библиотечную профессию волонтеры Молодежного центра г. Черепаново раздавали листовки с подробной информацией об учебных заведениях г. Новосибирска, где можно получить эту профессию.
     Все участники уличной акции дружно и весело провели время, получив массу положительных эмоций и знаний.
      Мероприятие проводилось Новосибирской региональной общественной организацией «Гильдия молодых библиотекарей» в рамках проекта «Дорога в библиотеку», реализуемого с использованием гранта, представленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».