Каждый год 24 мая на Русскую землю приходит праздник - День славянской письменности и культуры.

Сегодня для ребят 4 "А" класса школы № 4 ( классный рук-ль Погожева С.П.) библиограф Беппаева Е.В. провела библиотечный урок "Откуда азбука пришла", на котором она рассказала о великом подвиге Кирилла и Мефодия, которые более 1000 лет назад составили славянский алфавит и подарили нам возможность читать и писать на русском языке. Ребята узнали, что в старину книги писались от руки и на создание одной книги уходило от 5 до 7 лет, что чернила подбирали очень тщательно, порой писали даже растворенным золотом и серебром.
Ребята подбирали к старославянским словам - современные, вспомнили пословицы и поговорки о грамоте, познакомились с новыми словами: пюпитр и писало, узнали как изготавливался пергамент, откуда пришло слово "газета" и с интересом знакомились со старинными книгами нашей библиотеки.

Славянской азбуки создание
Мы нынче празднуем друзья.
И этот миг - напоминание,
Что свой язык забыть нельзя!